Delphi-Help

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная Азы Урок 1. Введение в Delphi.

Урок 1. Введение в Delphi. Избранное

Оцените материал
(57 голосов)

Введение в Delphi

С чего начать?

Delphi, основой которого является язык Pascal, отлично подходит для того, чтобы начать учиться программировать. Сам Pascal постепенно уходит в прошлое и на него всё меньше обращают внимание. Это и понятно - на нём пишутся приложения для MS-DOS, а эту однозадачную операционную систему все пытаются забыть как страшный сон. Если быть более точным, то языком Delphi является Pascal не в том виде, в каком его используют для написания приложений MS-DOS, а в другой модификации - Object Pascal. В этом языке программирование как бы "привязывается" к определённым объектам - как визуальным, так и невизуальным, просто находящимся в памяти. Программирование простых приложений с интерфейсом командной строки (т.е. когда на экран последовательно выводятся строки текста и при этом пользователь вводит какие-либо данные) советуют также начинать с Pascal. Также многие начинают с QBasic, но этот язык один из самых "древних" и возможностей у него немного. Однако для понимания общих принципов программирования он также подойдёт. Дело в том, что в этих языках нет каких-либо хитроумных конструкций и наборов знаков - написанный код легко читается и воспринимается. Этого нельзя сказать, например, о C++. Есть шутки на эту тему - "то, что ночью программист писал на C++, утром он прочитать не сможет". Конечно, это не так, но синтаксис языка C++ достаточно сложен. Мы начнём изучение Delphi практически с нуля. Pascal будет изучаться попутно.

Почему Delphi?

Delphi - это нечто иное, нежели Pascal, это совершенно другой качественный этап среды программирования. С помощью Delphi создаются приложения для операционной системы Windows, но помимо этого с помощью дополнительных средств можно написать, например, программы и для Linux. Среда Delphi легко расширяется установкой дополнительных модулей. Пользовательский интерфейс также хорошо настраиваемый - каждый организует рабочее пространство так, как ему будет удобно.

Краткие сведения о Delphi

Delphi — результат развития языка Турбо Паскаль, который, в свою очередь, развился из языка Паскаль. Delphi оказал огромное влияние на создание концепции языка C# для платформы .NET. Многие его элементы и концептуальные решения вошли в состав С#. Одной из причин называют переход Андерса Хейлсберга, одного из ведущих разработчиков Дельфи, из компании Borland Ltd. в Microsoft Corp.
Версия 1 была предназначена для разработки под 16-ти разрядную платформу Win16;
Версии со второй компилируют программы под 32-х разрядную платформу Win32;
Вместе с 6-й версией Delphi вышла совместимая с ним по языку и библиотекам среда Kylix, предназначенная для компиляции программ под операционную систему Linux;
Версия 8 способна генерировать байт-код исключительно для платформы .NET. Это первая среда, ориентированная на разработку мультиязычных приложений (лишь для платформы .NET);
Последующие версии (обозначаемые годами выхода, а не порядковыми номерами, как это было ранее) могут создавать как приложения Win32, так и байт-код для платформы .NET;

Delphi for .NET — среда разработки Delphi, а так же язык Delphi (Object Pascal), ориентированные на разработку приложений для .NET.

Что нам потребуется...

Подразумевается, что Вы знакомы с общими правилами работы в системе Windows и работали в каких-либо приложениях хотя бы примитивного уровня вроде Блокнот или Калькулятор. Из программного обеспечения нам потребуется сама среда Delphi. Процесс установки описан не будет, так как он довольно стандартный. На сайте дистрибутивов Delphi Вы не найдёте - любая из версий имеет объём не менее 200-300 Мб, а хранить такие файлы на сайте просто невыгодно. Кроме того, Delphi не является официально бесплатным продуктом. Поэтому, если у Вас ещё нет дистрибутива, постарайтесь его как можно быстрее найти. Можете купить в магазине, либо возьмите у кого-нибудь из знакомых. Из бесплатных аналогов Delphi можно отметить Lazarus, однако в этих статьях речь будет идти именно о Delphi.

Какую версию Delphi установить?

Это один из самых частозадаваемых вопросов. По большому счёту, все они очень похожи и в большинстве случаев программы будут одинаково работать независимо от версии Delphi, в которой они были созданы. Однако кое-какие советы я всё же дам. Не устанавливайте версии ниже Delphi 5 - они очень старые и имеют существенные расхождения с более новыми. Среда Delphi 5 содержит все основные возможности, но в ней нет некоторых удобных вещей, которые появились в следующих версиях. Наиболее оптимальный вариант - Delphi 6 или Delphi 7. Эти версии наиболее популярны среди "населения". Самой стабильной считается Delphi 6. Delphi 7 - мало чем отличается от Delphi 6, разве что большей совместимостью с Windows XP (имеется ввиду совместимость написанных приложений). Это НЕ означает, что программы, написанные в Delphi 6, будут некорректно работать в WinXP. Всё будет замечательно. Но Delphi 7 всё же менее стабильна, нежели Delphi 6. Дальнейшие версии - Delphi 8, Delphi 9 я вообще не рекомендую устанавливать. Это самые неудачные из всех. Были сделаны попытки интегрировать средства для написания приложений на технологии .NET, но в ответ сами среды получились довольно неудачными ("глючными"). Далее стоит упомянуть Delphi 2005 Enterprise Edition. Эта версия тоже не получила особенного широкого распространения и большинство программистов её просто "перешагнули". Следующая по счёту - Borland Developer Studio 2006. Да, это уже целый программный комплекс, включающий помимо Delphi и другие средства разразботки. Среда удобная, но очень ресурсоёмкая. На старых компьютерах с объёмом оперативной памяти менее 1 ГБ не рекомендую её использовать. На этом Borland остановились и дальнейшее производство стало вестись от имени CodeGear (а далее - Embarcadero). Delphi 2007, входящая в RAD Studio 2007, мало чем отличается по возможностям от BDS 2006, но зато она очень хорошо оптимизирована и пригодна для использования на маломощных машинах, в отличие от своего предшественника. Delphi 2009 - это новый большой шаг в развитии Delphi. В этой версии появилась полноценная поддержка Юникода (этого все ждали и оно свершилось). Конечно, наравне с новыми просторами для деятельности это вскрыло и новые проблемы: некоторые старые программы, компоненты и модули перестали корректно работать. Однако в большинстве случаев все конфликты решаются правкой нескольких строк. Не стоит этого пугаться. Если Вы только начинаете своё "путешествие", то для Вас разницы нет никакой и потому лучше установить сразу более новую версию. Все примеры, которые будут приводиться в данных уроках, работают корректно как в старых, так и в новых версиях Delphi. Ну и наконец, самая свежая версия - Delphi 2010. О ней пока не могу много сказать. Устанавливать её или нет - решайте сами. Возможно, есть смысл пока что освоиться с более проверенными версиями.

Поводя итог, советую выбирать из трёх вариантов: Delphi 7, Delphi 2007 или Delphi 2009. На 7-ой версии и сейчас работают многие, утверждая, что лучше неё нет ничего на свете. Но стоит помнить, что рано или поздно всё старое устаревает до такой степени, что становится непригодным. Delphi 2007 - это уже ближе к современности. Ну и Delphi 2009 - если не хотите отставать от всего остального мира. Решать Вам, но я бы выбрал именно последний вариант.

Заключение

В этой статье мы поговорили о происхождении Delphi и его функциях. Далее мы начнём изучение самой среды и языка программирования.

Другие материалы в этой категории: Урок 2. Первое знакомство с Delphi IDE »

Авторизация



Счетчики