Delphi-Help

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная Статьи Радиокнопка (RadioButton) Группы радиокнопок — компоненты RadioGroup, RadioButton и GroupBox

Группы радиокнопок — компоненты RadioGroup, RadioButton и GroupBox

Оцените материал
(2 голосов)

Группы радиокнопок — компоненты RadioGroup, RadioButton и GroupBox

Радиокнопки образуют группы взаимосвязанных индикаторов, из которых обычно может быть выбран только один. Они используются для выбора пользователем одной из нескольких взаимоисключающих альтернатив, например, отдела, в котором работает сотрудник, или пола сотрудника. Впрочем, радиокнопки могут использоваться и для отображения аналогичных данных. В этом случае управление кнопками осуществляется программно.

Начнем рассмотрение радиокнопок с компонента RadioGroup — панели группы радиокнопок. Это панель, которая может содержать регулярно расположенные столбцами и строками радиокнопки. Надпись в левом верхнем углу панели определяется свойством Caption. А надписи кнопок и их количество определяются свойством Items, имеющим тип TStrings. Щелкнув на кнопке с многоточием около этого свойства в окне Инспектора. В нем вы можете занести надписи, которые хотите видеть около кнопок, по одной в строке. Сколько строчек вы запишете — столько и будет кнопок. Например, для компонента RadioGroup в верхней правой части формы свойство Items имеет вид:

бухгалтерия
администрация
цех 1
цех 2
цех 3
цех 4

Кнопки, появившиеся в панели после задания значений Items, можно разместить в несколько столбцов (не более 17), задав свойство Columns. По умолчанию Columns = 1, т.е. кнопки размещаются друг под другом.

Определить, какую из кнопок выбрал пользователь, можно по свойству ItemIndex, которое показывает индекс выбранной кнопки. Индексы, как всегда в Delphi, начинаются с 0. По умолчанию ItemIndex = -1, что означает отсутствие выбранной кнопки. Если вы хотите, чтобы в момент начала выполнения приложения какая-то из кнопок была выбрана (это практически всегда необходимо), то надо установить соответствующее значение ItemIndex во время проектирования. Если вы используете радиокнопки не для ввода, а для отображения данных, устанавливать значение ItemIndex можно программно во время выполнения приложения.

Компонент RadioGroup очень удобен, но не свободен от некоторых недостатков. Его хорошо использовать, если надписи кнопок имеют примерно одинаковую длину и если число кнопок в каждом столбце (при размещении их в нескольких столбцах) одинаково. Группа радиокнопок в нижнем левом углу формы имеет нормальный вид. А группа аналогичных радиокнопок в верхней правой части формы выглядит плохо: она занимает слишком много места, которое пропадает в пустую. Связано это с тем, что длина надписей у кнопок первого столбца превышает длину надписей у остальных кнопок. A RadioGroup при размещении кнопок ориентируется на надпись максимальной длины. Еще хуже выглядела бы эта группа, если бы число кнопок было, например, равно 5.

В подобных случаях желательно нерегулярное расположение кнопок. Такую возможность дают компоненты RadioButton, сгруппированные панелью GroupBox. Панель GroupBox выглядит на форме так же, как RadioGroup, и надпись в ее верхнем левом углу также определяется свойством Caption. Эта панель сама по себе пустая. Ее назначение — служить контейнером для других управляющих элементов, в частности, для радиокнопок RadioButton. Отдельная радиокнопка RadioButton особого смысла не имеет, хотя и может служить индикатором, включаемым и выключаемым пользователем. Но в качестве индикаторов обычно используются другие компоненты — CheckBox. А радиокнопки имеют смысл, когда они взаимодействуют друг с другом в группе. Эта группа и объединяется единым контейнером, обычно панелью GroupBox.

Рассмотрим свойства радиокнопки RadioButton. Свойство Caption содержит надпись, появляющуюся около кнопки. Значение свойства Alignment определяет, с какой стороны от кнопки появится надпись: taLeftJustify — слева, taRightJustify — справа (это значение принято по умолчанию). Свойство Checked определяет, выбрана ли данная кнопка пользователем, или нет. Поскольку в начале выполнения приложения обычно надо, чтобы одна из кнопок группы была выбрана по умолчанию, ее свойство Checked надо установить в true в процессе проектирования. Если вы поэкспериментируете, то заметите, что и во время проектирования можно установить в true значение Checked только у одной кнопки из группы.

Размещение кнопок RadioButton в панели GroupBox, дает большую свободу по сравнению с компонентом RadioGroup и позволяет разместить кнопки не регулярно.

Радиокнопки RadioButton могут размещаться не только в панели GroupBox, но и в любой панели другого типа, а также непосредственно на форме. Группа взаимосвязанных кнопок в этих случаях определяется тем оконным компонентом, который содержит кнопки. В частности, для радиокнопок, размещенных непосредственно на форме, контейнером является сама форма. Таким образом, все кнопки, размещенных непосредственно на форме, работают как единая группа, т.е. только в одной из этих кнопок можно установить значение Checked в true.

Авторизация



Счетчики