Delphi-Help

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная Азы Урок 8. Pascal - первое знакомство

Урок 8. Pascal - первое знакомство

Оцените материал
(32 голосов)

Pascal - первое знакомство

Итак, достаточно кратко мы познакомились со способами создания интерфейсов программ. Теперь пришло время начать изучать сам язык программирования - Pascal. В Delphi используется его более усовершенствованная и нацеленная на объектно-ориентированное программирование версия - Object Pascal.

Язык программирования — формальная знаковая система, предназначенная для описания алгоритмов в форме, которая удобна для исполнителя (например, компьютера).

Язык программирования определяет набор лексических, синтаксических и семантических правил, используемых при составлении компьютерной программы. Он позволяет программисту точно определить то, на какие события будет реагировать компьютер, как будут храниться и передаваться данные, а также какие именно действия следует выполнять над этими данными при различных обстоятельствах.

Ближе к делу...

В Pascal любая программа пишется по определённой заготовке. Вот она:

program название_программы; 
  {раздел описаний} 
begin 
  {раздел реализации} 
end.
В проекте Delphi этой заготовке соответствует файл проекта - *.dpr (открывается с помощью меню Project » View Source). Если после создания нового проекта сразу открыть этот файл, то всё основное там уже будет написано - писать это собственноручно не требуется. К примеру, в "обычном" Pascal такой заготовки нет и всё пишется "с нуля".

0008_01

Заготовка кода проекта (*.dpr)

Идентификаторы.

Идентификатор (identifier) - одно из самых важных понятий языка программирования. Что такое идентификатор? Всё верно, это то, по чему идентифицируется (узнаётся, находится, определяется) что-либо.

Фактически, идентификатор - это уникальное имя. Нужно чётко усвоить правила создания имён идентификаторов. Они довольно просты. При их несоблюдении, т.е. ошибочном вводе имени, программа просто не скомпилируется.

  1. Имя идентификатора может состоять из латинских букв, причём как верхнего, так и нижнего регистра (A, B, ..., Z; a, b, ..., z), цифр (0, 1, ..., 9) и знака подчёркивания ( _ ). Никакие другие символы не могут быть использованы.
  2. Первый символ в имени не должен быть цифрой, т.е. он может быть латинской буквой или знаком подчёркивания. Все последующие символы могут быть теми, которые указаны в п.1.
  3. Максимальная длина имени - 255 символов. Следует отметить, что это ограничение формально. Вы можете задать имя и из большего числа символов, но компилятор воспримет только первые 255.
  4. Язык Pascal нечувствителен к регистру символов (имеется ввиду вообще весь язык) и регистру имён идентификаторов в частности. Т.е. и ABC и abc и даже aBc - это абсолютно одно и то же. Многие языки чувствительны к регистру. Хорошо это или плохо - утверждать не стоит. Однако большинство мнений сходятся на том, что нечувствительность лучше. По крайней мере, это не порождает большого числа ошибок при написании имён разным регистром.

Переменные и типы данных - первое знакомство.

Понятие переменной в языке программирования похоже на понятие переменной в математике. Переменная задана каким-либо именем и хранит некоторое значение. Переменная (variable) - именованная ячейка памяти, имя которой можно использовать для осуществления доступа к данным, находящимся по данному адресу.

Переменная определяется:

· именем;

· типом данных;

· значением.

Мы подошли к одному из практических применений идентификаторов. Каждая переменная имеет свой идентификатор, т.е. имеет своё уникальное имя. Двух переменных с одним именем быть не может (в общем случае, с частными случаями мы столкнёмся в дальнейшем). Тип данных - это диапазон (набор) всех значений, которые может принимать данная переменная. Pascal - язык со строгой типизацией данных. Это означает, что мы не сможем использовать переменную, не указав тип данных для неё. Ну и наконец, значение - это непосредственно то, что хранится в конкретный момент времени в переменной. Это может быть число, символ, текст и т.д.

Визуально переменную можно представить как некую коробочку, в которую можно что-то положить. Например, у нас есть коробочка для разноцветных шаров, на которой написано "Шар №1". В этом случае "Шар №1" - это имя нашей переменной (на других коробочках написано что-то другое) и по этому имени мы можем найти именно эту коробочку среди остальных. Значением в данном случае выступает шар (точнее - его цвет), который мы положили в эту коробочку (например, красный, зелёный, синий). Ну а тип данных - цвет шара, т.е. мы не знаем, какой именно шар окажется в коробочке, но тем не менее знаем, что он будет какого-то цвета.

Константы

Понятие константы используется в математике, физике и других науках. Оно означает, что данная величина не изменяется с течением времени. Абсолютно такое же значение константы и в программировании. Константа (constant) - это переменная, значение которой не меняется во время выполнения программы. Следует отметить, что значение константы должно быть известно ещё до запуска программы, т.е. до этапа компиляции. Пример константы: g ≈ 9.8 (ускорение свободного падения тел на Земле). В Delphi "прописаны" также общеизвестные константы, самым ярким примером которых является число "пи", имя этой константы - PI. Таким образом, эту константу можно свободно использовать в своей программе, не задавая предварительно её значение. Ещё одно из достоинств - константа "пи" занесена с достаточно большой точностью, в то время как для "ручного" объявления придётся где-то "подсмотреть" цифры после запятой (в расчётах малых значений применение пи = 3.14 может давать некоторые погрешности результата).

Примечание: Помимо имён переменных, идентификаторы встречаются практически повсюду. Имена всех компонент (свойство Name); названия модулей (а соответственно и имена файлов, составляющих проект); название приложения, указываемое после ключевого слова program в файле проекта - всё это тоже идентификаторы, а соответственно, их имена также должны подчиняться правилам, описанным выше.

Зарезервированные слова.

Зарезервированные слова - слова языка, которые играют служебную роль. Использовать часть из этих слов в качестве имён, т.е. идентификаторов, запрещено. В редакторе кода эти слова отображаются цветом, отличным от цвета основного кода. Вот перечень все зарезервированных слов Object Pascal:

 

and
 
export
 
label
 
resourcestring

 

array
 
exports
 
library
 
set

 

as
 
file
 
mod
 
shl

 

asm
 
finalization
 
nil
 
shr

 

begin
 
finally
 
not
 
string

 

case
 
for
 
object
 
then

 

class
 
function
 
of
 
threadvar

 

const
 
goto
 
or
 
to

 

constuctor
 
if
 
out
 
try

 

destructor
 
implementation
 
packed
 
type

 

dispinterface
 
in
 
procedure
 
unit

 

div
 
inherited
 
program
 
until

 

do
 
initialization
 
property
 
uses

 

downto
 
inline
 
raise
 
var

 

else
 
interface
 
record
 
while

 

end
 
is
 
repeat
 
with

 

 
 
 
 
 
 
xor

Заключение

В этом уроке мы познакомились с некоторыми элементами языка программирования, а также особенностями языка Pascal. В следующем уроке мы продолжим изучение и начнём "испытывать" язык на конкретных примерах.

Авторизация



Счетчики